23 Февраля

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В рамках проведения тематической недели по военно-патриотическому воспитанию в средней группе № 2 «Солнышко» (воспитатель Егорова С.В.) были проведены различные мероприятия, посвященные “Дню защитника Отечества”, на которых воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники отечества, о разных видах войск, о военных профессиях. Дошкольники рассматривали  иллюстраций по теме, в процессе непосредственно образовательной деятельности знакомились с особенностями профессии «военный», изготавливали сувениры для пап и дедушек, разучивали  стихи и песни об армии, об этой профессии.

Не обошлось  без помощи родителей.  Для оформления стенгазеты «Самый лучший папа – мой» они принесли фотографии пап,  и ребята с гордостью  рассказывали друг другу о своем отце, стремясь быть на него похожим.

20 февраля между средними группами №1, №2 прошёл совместный спортивно-музыкальный досуг «Юные защитники Отечества». Педагоги групп Егорова С.В. И Ежова О.Н. вместе с музыкальным руководителем Телковой Г.А.  подготовили спортивные и интеллектуальные конкурсы для ребят.  Маленьким спортсменам предстояло пройти  эстафеты и соревноваться в ловкости, силе, смелости, находчивости. Дети уверенно боролись за победу. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

Все присутствующие остались довольны спортивным праздником, получили мощный заряд энергии и большое удовольствие от игры.