Праздник «Наливное яблочко»

Дата проведения:

19.08.2019

В рамках тематического дня «Яблочный спас» в средней группе №2 и старшей группе № 2 воспитателями Смирновой М.М. и Егоровой С.В. было организовано развлечение «Наливное яблочко». Данное мероприятие было направлено на формирование у детей интереса к русским народным праздникам, привитие традиции празднования подобных дней в атмосфере веселья и радости.

Родители воспитанников охотно откликнулись на помощь в организации праздника. На сладком столе у детей было много яблок  разных сортов с собственных садов, аромат свежих яблок исходил из приготовленных мамами и бабушками шарлоток.

Ведущая  мероприятия русская красавица в народном сарафане рассказала детям пословицы и поговорки, связанные с яблоками, опросила их на тему сезонных фруктов и овощей. Загадывала загадки о различных фруктах, за каждый правильный ответ ребёнок получал значок «яблоко знаний».

Дети пели песни, танцевали, рассказывали стихи. Затем, разделившись на две команды, участники мероприятия соревновались в яблочных эстафетах «Собери урожай», «Наливное яблочко», «Передай другому». С большим удовольствием ребята участвовали в конкурсе «Гроздь винограда».

Вместе с русской красавицей дети станцевали танец – хоровод «Колпачок».

Дети с восторгом отнеслись к играм с яблоками, показали слаженную командную работу, были очень увлечены игрой.

Праздник закончился праздничным чаепитием и яблочным угощением.