Мини-музей “Русская изба”

В детском саду №29 организовали мини-музей «Русская изба».

Первыми побывали в музее воспитанники подготовительной к школе группы № 2. Надели русские костюмы (сарафан, кокошник, кушак, рубахи- косоворотки, картуз). Знакомились с народными традициями и обычаями: носили ведра на коромыслах, пряли на старинной прялке.  Рассматривали накрытый в русском стиле стол: скатерть с узорами «Гжель», посуду и ложки Хохломской росписи. Дети исполняли песни, водили хороводы.

Воспитанники 1-ой младшей группы «Колобок» участвовали в развлечении «В гостях у Сороки-белобоки». Малыши с интересом смотрели на предметы быта, музыкальные инструменты. А радость от того, что всё можно потрогать, поиграть, переполняла малышей.

У воспитанников средней группы № 2 «Ягодка» было развлечение «Посиделки в русской избе».  По старинной традиции на посиделках дети пели и плясали от веселых частушек до задорных танцев «Чок-чок-каблучок», «В огороде мята». Дети с интересом рассматривали предметы быта, музыкальные инструменты.

Воспитанники детского сада с интересом, большим удовольствием побывали в мини-музее.