Оплата ДОУ

по вопросу выплаты  компенсации части  родительской платы

В связи с участившимися вопросами о расчете компенсации части  родительской платы за присмотр и уход за  детьми  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность,  управление образования администрации муниципального образования  город Гусь – Хрустальный сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, устанавливается учредителем. Учредитель вправе снизить размер родительской  платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определенных им случаях и порядке.

Размер родительской платы за присмотр и уход за  детьми  в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно  и регулируется соответствующими нормативными правовыми актами, но он не может быть выше максимального размера родительской  платы на 2016 год, установленного постановлением администрации Владимирской области от 21.10.2015 № 1047 «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях».

В соответствии с частью 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) за счет средств областного бюджета в соответствии с постановлением Губернатора области от 12.09.2013 № 1022 «О порядке предоставления компенсации  части родительской платы за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» выплачивается  компенсация части родительской платы за присмотр и уход:

– на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной  родительской платы;

– на второго ребенка – 50 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной  родительской платы;

– на третьего ребенка и последующих детей – 70 процентов среднего размера родительской платы, установленного постановлением Губернатора области, но не более внесенной  родительской платы.

Средний размер родительской платы на 2016 год установлен    постановлением администрации Владимирской области от 01.10.2015 № 965  «Об установлении на 2016 год среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях» по городу Гусь – Хрустальный 100 рублей в день.

С 01.01.2016 в соответствии с постановлением главы города от 09.11.2015  № 925 «Об утверждении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за  детьми в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях» размер родительской платы составляет 110 рублей в день при 10,5 часовом  пребывании и 114 рублей в день при 12 часовом пребывании.

Для примера произведем расчет компенсации  части родительской платы  на ребенка при 10,5 часовом пребывании.

Размер платы за ДОУ:

110 * 20 = 2200 (рублей),

где 110 рублей  –  стоимость одного дня пребывания,

20 – количество  посещенных дней,

2200  рублей – размер платежа за детский сад за месяц.

Размер компенсации:

– 100* 20%  (размер компенсации  на первого ребенка) = 20 рублей,

20 рублей  – сумма компенсации в день;

– 100*50% (размер компенсации  на второго ребенка) =50 (рублей),

50 рублей  – сумма компенсации в день;

– 100* 70% (размер компенсации  на третьего ребенка) = 70 (рублей),

70 рублей  – сумма компенсации в день.

где 100 рублей – средний размер родительской платы.

Итого:  20 * 20 – 400 (рублей) – размер компенсации на первого ребенка.

20 * 50 – 1000 (рублей) – размер компенсации на второго ребенка.

20 * 70 – 1400 (рублей) – размер компенсации на второго ребенка.

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: